Kementerian Riset, Teknologi, dan Pendidikan Tinggi
Republik Indonesia

Biro Sumber Daya Manusia

Biro SDM

Buku Tamu


Meidi Saputra Jan 17, 2018 12:33:36 PM

Asslkum wr wb Yth. Biro SDM Kemenristekdikti Mohon pencerahan untuk kasus saya berikut ini 1. Saya salah satu dosen yang lulus cpns kemenristekdikti 2017. Beberapa waktu lalu sudah diumumkan hibah penelitian ristekdikti. Tim saya lolos hibah penelitian PDP (status saya anggota peneliti) dan homebase saya waktu mengajukan PDP (kampus sawasta) serta memiliki NIDN. Apa yang harus saya lakukan dengan PDP ini? Apakah nanti tetap bisa dilanjutkan? Sampai saat ini saya belum mengurus surat lolos butuh 2. Saya salah satu dosen yang lulus cpns kemenristekdikti 2017 dengan formasi S2 asisten ahli. Saya berhomebase di kampus swasta, memiliki nidn dan belum mengurus surat lolos butuh. Sebelum mendaftar cpns kemenristekdikti pada September 2017, awal tahun sekitar bulan januari 2017 saya sedang mengurus pemberkasan jabatan fungsional dosen untuk Asisten Ahli. Pemberkasan saya sedang memasuki pengajuan pada kopertis. Mohon pencerahan, apakah pemberkasan jabatan fungsional dosen asisten ahli yang sedang saya urus sekarang tetap bisa dilanjutkan? Terima Kasih Meidi Saputra


Pasifikus Christa Wijaya Jan 16, 2018 3:15:14 PM

Yth. BIRO SDM KEMENRISTEK DIKTI. Terimakasih atas petunjuk terkait pemberkasan yang telah disampaikan sebelumnya. Berkas revisi telah kami kirimkan sesuai petunjuk, dan berdasarkan hasil lacak kiriman Pos Indonesia, dokumen tersebut telah tiba di PO BOX yang ditentukan. Bila berkenan, kami mohon konfirmasi apakah dokumen tersebut telah diterima. Atas perhatian yang tercurah kami ucapkan terima kasih.

Administrator
Salam Pasifikus, Berkaitan dengan berkas susulan tersebut kami akan cek ulang ke tempat persuratan kami. Terima Kasih.

Dilan Jan 16, 2018 1:16:15 PM

Kapan akan dibuka pendaftaran Diklat Jabatan Fungsional Pranata Laboratorium Pendidikan (PLP) pada tahun 2018 ini ?


NUR CHOIRUL Jan 16, 2018 7:54:27 AM

Hal : Penafsiran Peraturan Berkenaan Dosen Tetap Non.PNS menjadi PNS Yth. Biro SDM Kemenristek DIKTI Di Jakarta Dengan hormat, Sehubungan dengan beberapa kasus Dosen Tetap Non.PNS menjadi PNS, maka dengan penuh kerendahan hati kami mengharapkan agar bapak berkenan menjelaskan beberapa ketentuan sebagai berikut: 1. Bahwa menurut Peraturan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 92 Tahun 2014 Pasal 7 ayat 1 menyatakan bahwa “Pengangkatan pertama ke dalam jabatan akademik bagi Dosen Tetap yang tidak berkedudukan sebagai pegawai negeri sipil menjadi pegawai negeri sipil disamakan dengan jabatan akademik yang telah dimiliki”. Namun belum terdapat penjelasan apa saja yang disamakan, diantaranya (TMT yang diakui, masa penilaiannya, kemudian apakah penetapan tersebut membatalkan/mengubah Keputusan Menteri sebelumnya atau justru mempertegas keputusan sebelumnya). Misalnya: Jika terdapat Dosen Tetap Non.PNS berdasarkan pada SK.Menteri Pendidikan dan Kebudayaan yang ditandangani Kopertis TMT jabatan fungsional asisten ahli tanggal 1 Mei 2014, dengan masa penilaian tanggal 20 Desember 2011 – 20 April 2014. Kemudian pada tanggal 1 April 2015 diangkat sebagai Dosen Tetap CPNS Pertanyaannya: • Bagaimana proses penetapan angka kredit pada perguruan tinggi yang baru tersebut? Kapan masa penilaian untuk penetapan angka kredit yang baru tersebut? Kapan masa TMT Jabatan Fungsional yang diakui. • Jika penetapan angka kredit sebelumnya diakui berdasarkan pada penetapan angka kredit berdasarkan pada SK.Mendikbud, atau masa penilaiannya sebelum diterima sebagai Dosen Tetap PTN yang baru atau sesudah tanggal 1 April 2015? Bagaimana menetukan tmt jabatan fungsionalnya, apakah tmt sejak diterima sebagai Dosen Tetap atau sebelum diterima sebagai dosen tetap? Mengingat penetapan angka kredit sebelumnya menggunakan kinerja tri dharma sebelum diangkat sebagai dosen tetap institusi yang baru. 2. Bahwa pasal 12A ayat 1, huruf B Permendikbud Nomor 2 Tahun 2016 Tentang Perubahan Permenristek DIKTI Nomor 26 Tahun 2016 menjelaskan bahwa “Dosen yang memiliki NIDN berhak mengajukan jabatan fungsional”. Pertanyaannya: Apakah seluruh Dosen yang memiliki NIDN memiliki hak untuk pengajuan kenaikan jabatan fungsional? Jika seluruh Dosen Tetap yang memiliki NIDN berhak mengajukan Jabatan Fungsional, sejak kapan jabatan fungsional tersebut berlaku dan sampai kapan? 3. Bahwa pasal 4 Permendikbud Nomor 2 Tahun 2016 Persyaratan untuk memperoleh NIDN sebagaimana dimaksud dalam Pasal 3 ayat (1): a. warga negara Indonesia; b. telah diangkat sebagai Dosen Tetap perguruan tinggi sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan; c. memiliki kualifikasi akademik sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan; d. aktif melaksanakan Tridharma Perguruan Tinggi; e. berusia paling tinggi 58 (lima puluh delapan) tahun pada saat diangkat sebagai Dosen Tetap; f. sehat jasmani dan rohani; dan g. tidak menyalahgunakan narkotika. Pertanyaannya : • Apakah Dosen kontrak bisa diakui sebagai Dosen Tetap, dimana Dosen tersebut tidak melakukan aktivitas lain selain di PT tersebut. 4. Bahwa Pasal 48 Ayat 1 Undang-undang Nomor 14 Tahun 2015 Bab Penjelasan pasal 48 ayat 1, yaitu “Yang dimaksud dengan dosen tetap adalah dosen yang bekerja penuh waktu yang berstatus tenaga pendidik tertentu pada perguruan tinggi tertentu”. Pertanyaannya : a. Apakah Dosen yang berstatus CPNS dapat disebut sebagai Dosen Tetap dan berhak memperoleh NIDN? Demikian pertanyaan ini kami sampaikan, atas segala penjelasan, perhatian dan bantuannya kami ucapkan terima kasih.


Pasifikus Christa Wijaya Jan 12, 2018 1:57:44 PM

Yth. BIRO SDM KEMENRISTEK DIKTI. Saya Pasifikus Christa Wijaya, peserta seleksi CPNS Kemristekdikti tahun 2017. Saya bermaksud memohon petunjuk terkait pemberkasan. Pada tanggal 11 Desember 2017 pukul 20.00 WIB saya mengunduh format surat pernyataan bersama kelengkapan lain yang disediakan pada tautan resmi Kemristekdikti. Seluruh kelengkapan berkas telah saya kirimkan sesuai tenggat waktu yang telah disediakan. Surat pernyataan yang telah dikirimkan mengikuti format surat pernyataan yang diunduh tanggal 11 Desember 2017. Terkait dengan adanya revisi surat pernyataan, saya mohon petunjuk mengenai langkah yang perlu saya lakukan untuk dapat memperbaharui surat pernyataan saya yang telah terkirim, agar sesuai format terbaru. Terima kasih.

Administrator
Selamat Pagi Wijaya, Terkait dengan revisi kelengkapan berkas CPNS Ristekdikti yaitu Surat Pernyataan bisa dikirimkan kembali via PO BOX yang telah ditentukan sesuai pengumuman. Terimakasih.

ikhwan abduh Jan 12, 2018 12:13:03 PM

Ass..berdasarkan siaran pers bkn pd tgl 12 januari 2018 masih terdapat 7 K/L/D yg belum menyerahkan berkas usul nip ke BKN termasuk kemenristekdikti..kira2 penyebab blum diserahkannya usul NIP tersebut karena faktor apa ya min?..apakah masih ada kekurangan berkas dari CPNS atau bgmn..terima kasih dan mohon maaf yg sebesar2nya!!!


Yudi agusman Jan 12, 2018 7:33:52 AM

Assalamu'alaikum Wr.Wb. Yth. BIRO SDM KEMENRISTEK DIKTI. Pengajuan NIDN Atas Nama Yudi Agusman, Pada tgl 26 November 2017, Pengajuan ini Yang Ke 3 Kalinya Sejak 2015, Melalui Persyratan Lengkap. Mohon Arahan dan Informasi Mengenai NIDN kami? Terimakasih

Administrator
Wa'alaikumsalam Sdr. Yudi Agusman, untuk pengurusan NIDN silakan bisa menghubungi Direktorat Karir dan Kompetensi, Ditjen SDID di Gedung Dikti Lt. 5 atau bisa menghubungi call center kami di nomor 1500661. Terima Kasih

Hariana Jan 12, 2018 1:46:38 AM

Mohon infonya mengenai proses surat usulan pindah unit kerja ke Universitas Halu Oleo atas nama Hariana,S.Farm.,Apt sebagai tenaga Kependidikan dengan no surat 3254 / UN29.2.2/KP/2017 tanggal 18 agustus 2017 sudah sampai mana, Terima Kasih


dilan Jan 10, 2018 9:37:11 AM

Assalamualaikum wr. Wb, YTH. Biro SDM Dikti, Saya PNS pada salah satu perguruan tinggi negeri, saya diterima menjadi PNS dengan ijazah S1 dan golongan IIIa, tetapi sekarang saya telah mempunyai ijazah S2, lalu apakah saya dapat mengusulkan kenaikan pangkat dari golongan IIIa menjadi golongan IIIb melalui ujian penyesuaian ijazah ?


Hari Jan 9, 2018 7:24:49 AM

Yth. Biro SDM. Mohon informasi terkait peraturan pengganti permendikbud no 08 tahun 2014 yang sedang dibuat kemenristekdikti. Apakah ada perkiraan/indikasi kuat bahwa peraturan pengganti tersebut akan diterbitkan pada tahun 2018 ini. Saya sedang menunggu perubahan peraturan itu agar supaya saya tidak dua kali kerja mutasi menjadi tenaga kependidikan terlebih dahulu. Terimakasih

Administrator
Yth. Sdr. Hari Untuk kejelasanny silakan bisa menghubungi Ditje SDID dan Biro Hukum dan Organisasi atau bisa langsung ke CallCenter kami di nomor 1500661. Terima kasih

Leave message